シティハウス東京森下

  • 東京都江東区新大橋二丁目

  • 都営大江戸線 / 森下駅 徒歩4分

  • 2012年築 / 17階建 / 116戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

55.4
割安

推定相場価格より7.9%割安

販価
12,800万円
182.4万円/㎡
相場
13,900万円
198.1万円/㎡
7,790
11,863
15,936
20,009
AI査定結果
推定相場価格
13,900万円
198.1万円/㎡
推定相場価格レンジ
11,863万円〜15,936万円
169.1万円/㎡〜227.1万円/㎡
推定賃料
31.7万円
0.45万円/㎡
推定利回り
3.0%
 
最終更新日: 2026年5月12日
シティハウス東京森下
12,800万円(182.4万円/㎡)/ 16階 / 70.16㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴9件の平均平米単価は175.69万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(182.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて3.8%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/1212,800万円182.4万円16階 70.16㎡ 3LDK
2026/03/2014,500万円203.2万円5階 71.37㎡ 3LDK
2026/02/1612,980万円185.1万円12階 70.11㎡ 2LDK
2026/01/2713,200万円185.0万円15階 71.37㎡ 3LDK+S
2026/01/1213,200万円188.1万円16階 70.16㎡ 3LDK
2025/11/0914,200万円202.4万円16階 70.16㎡ 3LDK
2025/08/038,980万円157.8万円5階 56.92㎡ 2LDK
2025/01/268,080万円142.0万円3階 56.92㎡ 2LDK+WIC
2024/04/159,480万円135.2万円9階 70.11㎡ 3LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例16件の平均平米単価は170.04万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(182.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて7.3%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/12シティハウス東京森下
江東区新大橋二丁目
森下駅4分 12,800万円182.4万円70.163LDK16階 / 17階建 2012116RC
2025/10/21プラウド清澄白河リバーサイド
江東区清澄一丁目
清澄白河駅8分 13,980万円217.8万円64.23LDK11階 / 15階建 南西2017111RC
2025/12/08パークホームズ清澄白河
江東区佐賀二丁目
水天宮前駅9分 10,800万円197.6万円54.652LDK8階 / 15階建 南西2014159RC
2025/06/25パークホームズ押上
江東区亀戸三丁目
押上駅10分 9,780万円137.4万円71.163LDK13階 / 14階建 2012133RC
2026/04/26シティハウス門前仲町
江東区永代二丁目
門前仲町駅5分 14,500万円206.8万円70.123LDK15階 / 15階建 南西201269RC
2025/02/02パークホームズ錦糸町猿江恩賜公園
江東区毛利一丁目
錦糸町駅6分 9,480万円138.3万円68.563LDK6階 / 11階建 西201474RC
2026/03/11グローリオ清澄白河
江東区白河三丁目
清澄白河駅6分 13,500万円199.2万円67.773LDK6階 / 12階建 201274RC
2025/12/08シャリエ清澄白河
江東区扇橋一丁目
清澄白河駅11分 10,300万円157.6万円65.343LD・K7階 / 11階建 西201486RC
2026/02/22グローリオ東京住吉
江東区猿江一丁目
住吉駅7分 9,280万円161.8万円57.372LDK6階 / 11階建 2016108RC
2026/05/01プラウドタワー清澄白河
江東区平野三丁目
清澄白河駅12分 13,900万円196.2万円70.843LDK6階 / 20階建 2016132RC
2025/09/09プラウドタワー亀戸
江東区大島二丁目
亀戸駅7分 12,680万円158.3万円80.113LDK20階 / 20階建 2009129RC
2026/05/06クレヴィア住吉
江東区扇橋三丁目
住吉駅10分 11,000万円150.5万円73.113LDK8階 / 14階建 2015125RC
2026/04/13ザ・パークハウス亀戸
江東区亀戸七丁目
亀戸駅9分 10,580万円149.9万円70.562SLDK11階 / 13階建 201797RC
2025/11/19木場レジデンス
江東区木場六丁目
木場駅6分 9,280万円159.2万円58.282LDK6階 / 7階建 201377RC
2026/05/11プラウド東陽町ガーデンズ
江東区南砂一丁目
東陽町駅15分 13,980万円160.4万円87.164LDK13階 / 13階建 南西2011110RC
2026/01/21クレヴィア豊洲
江東区東雲一丁目
豊洲駅11分 9,280万円164.6万円56.372LDK12階 / 14階建 2017133RC
2026/05/11ブランズ東雲
江東区東雲一丁目
東雲駅9分 10,980万円165.1万円66.523LDK14階 / 15階建 西2012144RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(182.4万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
2007〜2017年築, 専有面積60.16㎡〜80.16㎡の平均販売価格

所在地東京都江東区新大橋二丁目
交通都営大江戸線森下駅徒歩4分
築年月2012年
階数17階建
総戸数116戸
建物構造RC
土地権利所有権

販売中の類似マンション